Продавець Интернет-магазин "БаТаня" розвиває свій бізнес на Prom.ua 8 років.
Знак PRO означає, що продавець користується одним з платних пакетів послуг Prom.ua з розширеними функціональними можливостями.
Порівняти можливості діючих пакетів
Кошик
3280 відгуків

Спасибо за обращение. Ваши заказы будут обработаны в ближайший рабочий день.

Умови вирощування граната

Умови вирощування граната

Умови для вирощування граната

В цілому гранат можна вважати досить невибагливою рослиною, він не надто вимогливий до якості грунту, спокійно реагує на нетривалу посуху або легке перезволоження. Створити умови для зростання просто — достатньо підібрати ділянку з легкою нейтральною грунтом.

Но вместе с этим гранат предъявляет к условиям выращивания 2 категоричных требования. Ему нужны свет и тепло, при недостатке солнца и в холодном климате дерево развиваться не сможет. Для выращивания в открытом грунте необходимо сажать гранат на хорошо освещенном участке сада и, что намного сложнее, на протяжении всего года не позволять температуре опускаться ниже — 15 °С. 

      Полив и подкормка 

Гранат не предъявляет особенно строгих требований к количеству влаги и удобрениям. Но для быстрого роста молодого дерева и последующих стабильных урожаев стоит соблюдать основные правила.

Поливают гранат примерно раз в неделю, в жаркие засушливые месяцы — дважды или трижды в неделю. Заболачивать почву вокруг граната не следует, однако грунт всегда должен оставаться слегка увлажненным. После поливов почву рекомендуется рыхлить — это не позволит влаге застояться и насытит грунт кислородом.

Что касается подкормки, то в первый год гранату будет достаточно удобрений, внесенных при посадке. На второй год жизни понадобится снова подкормить дерево азотистыми удобрениями ранней весной и комплексными растворами ближе к осени, перед плодоношением.

Подготовка к зиме 

Утепление растения на зиму — самый важный этап выращивания дерева граната. Поскольку при температуре ниже — 10 °С теплолюбивое дерево начинает вымерзать, сразу после сбора урожая его начинают готовить к зимовке.

  • Нижние ветви граната наклоняют близко к земле и привязывают их к колышкам, чтобы те не распрямились.
  • Листья и молодые побеги, важные для плодоношения, обрабатывают бордосской жидкостью, а вокруг ствола насыпают плотный слой плодородной земли и мульчируют почву слоем до 15 см.
  • Вокруг ствола раскладывают лапник, стараясь максимально закрыть ветви граната.
  • Знімати зимове укриття з настанням весни потрібно не відразу, а тільки після встановлення стабільної позитивної температури. Після зняття лапника гранат ретельно обробляють фунгіцидами, щоб виключити розвиток грибка на поверхні дерева, і в грунті біля стовбура.

Інші статті
  • Ківі посадка і догляд
    Ківі посадка і догляд
    Ківі містять велику кількість вітаміну С, що важливо для підтримки імунітету і зміцнення стінок судин. Завдяки високому вмісту органічних кислот у ківі, організму легше протистояти застуді і грипу.
  • Зизифус посадка і догляд
    Зизифус посадка і догляд
    Зизифус має ноотропні і нейропротекторними властивостями і різною мірою ефективний як, імуностимулюючої, антиоксидантної, гіпотензивного, антибактеріальної і протизапальної коштів

Наскільки вам зручно на сайті?

Розповісти Feedback form banner